Warning: Constant ABSPATH already defined in /home/sayenko/sayenko.ru/docs/wp-config.php on line 14
О пользе и тщете резервного копирования.

О пользе и тщете резервного копирования.

Есть три типа людей:
одни не делают резервных копий,
другие делают, а третьи делают, и проверяют,
что из копии можно восстановиться…
Подкаст «Радио-Т»
Мой пытливый ум все время не дает покоя моим рукам. Я об этом знаю, но ничего не могу поделать, поскольку другими умом и руками не располагаю. В этот раз самотек обернулся падением персонального сайта и пребыванием в этом горизонтальном состоянии с конца марта до начала мая. Желание иметь в своем распоряжении все самое новое и прогрессивное подвигло меня разом заапгрейдить CMS Вордпресс и несколько плагинов к нему. Инновации в рамках отечественных реалий привели к тому, что я не только потерял сайт для внешнего мира, но и доступ к его контрольной панели. Вместо содержимого в браузере отображалась белая, абсолютно чистая и пустая страница.
Три недели ушло на изучение вопроса в интернете. Я до последнего надеялся, что решить проблему можно простыми средствами типа изоленты, проволоки, молотка и, на худой конец, перезагрузки. Не получилось! Мой случай, как обычно, оказался уникальным. По крайней мере ни одно из найденных на отечественных и зарубежных ресурсах решений не возымело желаемого действия.
Еще неделя ушла на изучение теории функционирования вэбстраниц. У меня прекрасный хостер, его персонал высоко ценит осведомленность своих клиентов и общается с ними исключительно как с равными. В моем случае объяснить бытовым языком службе поддержки, что я от них хочу, мне не удалось ни разу! К тому моменту, когда я обладал достаточными знаниями для того, чтобы сформулировать проблему, я как правило мог уже решить ее самостоятельно.
В результате пришлось удалить базу SQL, перенеастроить базу через PhpMyAdmin, переустановить CMS, причем делать это пришлось с контрольной панели провайдера, напрямую через FTP никак не получалось. В результате я теперь имею контрольную страницу вордпресса на русском, что меня несколько напрягает невозможностью быстро применять инструкции зарубежных советчиков. Потом я восстановил базу из бэкапа, подгрузил фото из архива, восстановил макет страницы по памяти и цветовую палитру. Перечислил скромный донэйшн автору базовой темы. Подумать только, всего месяц назад я понятия не имел, как вся эта фигня не только работает, но и называется!
Этот повествование ставить своей целью убедить читателя во мнении , что бэкап, это наше все! Не стесняйтесь делать бэкапы как можно чаще, их должно быть много! А еще крайне желательно, делая бэкап, хотя бы приблизительно понимать, как вы из него будете восстанавливаться.