Warning: Constant ABSPATH already defined in /home/sayenko/sayenko.ru/docs/wp-config.php on line 14
Трудности денежного перевода

Трудности денежного перевода

Вот уже более года как я стараюсь не делать мелких бытовых покупок в обычных, то есть оффлайновых магазинах. В особенности это касается товаров, которые не требуют примерки  или относятся к разряду хобби или мелких страстишек. Вопрос не только и не столько в ассортименте товаров и моем нежелании мотаться по торговым точкам, главный мотив — полное отсутствие желания платить в полтора-три раза больше за сомнительное удовольствие поддержки отечественных бессовестных торгашей.

Нет, я все понимаю, Москва — европейская столица, рубль  — мировая резервная валюта, плюс аренда, кредитные ставки, административный налог… Но раз уж родное государство пока еще позволяет ежемесячно и беспошлинно ввозить в страну товаров на одно килоевро, грех такой возможностью не пользоваться. В конце концов поддержка рублем Почты России ничуть не менее благородна, чем поддержка нашей розничной торговли со всем сопутствующим ей алчным аппаратом.

Для того, чтобы пользоваться благами международной интернет-торговли нужно на самом деле очень немного, а точнее всего две вещи — владение азами письменного английского и наличие банковской карты одной из широко распространенных платежных систем.

Есть мнение, что подходит не любая карта, международные платежные системы зачастую подозрительно относятся к картам, выпущенным карликовыми российскими банками. Лично мой опыт этот тезис не подтверждает, мне с одинаковым успехом удавалось регистрировать под моим счетом в PayPal и карты, выпущенные лидерами отечественной банковской тусовки, и эмитированные кошельками, которые можно отнести к банковской сфере только по вторичным половым признакам.

Собственно о затруднении, ставшем поводом для этого текста — некоторое время назад  столкнулся с проблемой, о существовании которой, мягко говоря, не подозревал. Купил я на e-Bay мелочь из разряда спортивного оборудования, которая с доставкой стоила 14 североамериканских долларов, а без доставки вдвое меньше. Затык начался при попытке оплатить покупку. Проверенный не раз PayPal объявил о необходимости зарегистрировать новую банковскую карточку, причем любой системы, кроме имеющегося у меня Mastercard от Альфабанка. Попытки решить проблему самостоятельно ни к чему не привели. Пришлось написать письмо администрации PayPal. Ответ пришел на удивление быстро, в двух словах он сводился к тому, что продавец не желает получать платежи от владельцев Mastercard. Для меня это, мягко говоря, стало новостью. Я был уверен, что уважаемой платежной системе пофиг, какая карточка в ней зарегистрирована. Судя по всему имеются ньюансы, видимо владельцы Visa или каких-то других экзотических в наших краях платежных систем испытывают неудобства при расчетах с «Мастером».

В результате я, как и было предложено в ответном письме «Пэйпэла», связался с продавцом, и получил ответ, что он знать не знает, в чем проблема. Типа я дал вам свои Пэйпеловские реквизиты, будьте добры соответствовать!

Почти смирившись с предстоящим понижением рейтинга за неоплату покупки, я внезапно вспомнил о том, что отечественная сеть терминалов мгновенной оплаты Qiwi вроде недавно начала продавать виртуальные карты искомой Визы. Эту киву я давно использую для оплаты своих многочисленных сотовых телефонов и она, кива, позволяет делать это без уплаты дополнительных комиссий. Признаюсь честно, тот факт, что добровольный уход от расчетов наличными отчего-то требует уплаты дополнительных комиссий, меня в немалой степени раздражает.

Догадка оказалась правильной, Qiwi имеет функционал открытия виртуальных карт, причем именно Visa. Однако это было не главное, после открытия карты я легко привязал ее к своему счету в PayPal, который списал свой стандартный верификационный доллар. Кто не в курсе, они списывают с карточки доллар, а спустя несколько дней в банковской выписке по счету приходит номер транзакции, который нужно ввести для подтверждения, что вы не только владеете картой, но и имеете доступ к соответствующему банковскому счету. До окончания этой процедуры другие платежи, разумеется, не проводятся.

В ожидании появления данных верификации прошли пять дней, но информация так и не поступила, а сроки оплаты покупки уже поджимали. В день, предшествующий дате перехода заказа в разряд не оплаченных, я на даче с айфона на удачу зашел в платежний интерфейс и попытался расчитаться.

Удивлению не было предела — платеж с новой виртуальной карточки прошел, не смотря на отсутствие верификации, от e-Bay пришло подтверждение об оплате, а от продавца весьма лестный отзыв.

Судя по всему, бдительный PayPal перестал дожидаться верификационного кода не со всех карт, а только с «виртуалок», действующих короткий промежуток времени и на заявленное имя. Видимо они решили, что «одноразовые» карточки не представляют опасности с точки зрения мошенничества. Фрод, видимо, не успевает ими воспользоваться даже в случае, если такая карта скомпроментирована.

Оговорюсь, что в любом случае все, что написано выше, является моим частным наблюдением. На профессиональное освещение вопроса не претендую.