Warning: Constant ABSPATH already defined in /home/sayenko/sayenko.ru/docs/wp-config.php on line 14
Таможня дает добро забрал

Таможня дает добро забрал

«За службу свою принялся он с ревностью необыкновенною.
Казалось, сама судьба определила ему быть таможенным чиновником.
Подобной расторопности, проницательности и прозорливости
было не только не видано, но даже не слыхано.»

Н.В. Гоголь «Мертвые души»

В пятницу 3 июля около пяти вечера в домофон позвонили: вам телеграмма, получите и распишитесь. В СМС-ке доинтернетовой эпохи говорилось, что на склад UPS поступили заказанные мной учебники по программе CFA. По телефонам, указанным в сообщении разумеется уже никто не отвечал по причине наступления вечера пятницы.Точнее автоответчик подозрительно долго утверждал, что «все сотрудники заняты». Ну да ладно — перзвоним в понедельник.

В понедельник дозвонился с первого раза. Огорчили: сумма заказа $220 требует уплаты таможенных сборов, просто так посылку не отдадут. Мне бодро предложили приехать по адресу Симферопольское шоссе д.3 и захватить с собой копию заказа, выписку по карточке, которой была произведена оплата, а также паспорт. Сказали, что офис находится в знании «Совинтеравтосервиса» (спасибо, что предупредили), и что работы производятся с 10:00 до 16:45 с обедом с 13:00 до 14:00. Предложили также воспользоваться услугами таможенного бокера за $125. Последнее предложение я отринул ввиду несуразности размеров вознаграждения.

В офис UPS я попал в начале третьего. Черт меня дернул ехать по Варшавке, изобилующей левыми поворотами, которые коллеги-автолюбители неспешно выполняют из всех рядов, включая крайний правый. Максимально близко к офису можно подъехать со стороны области, другого подъезда навигатор не знает, он по-хорошему и адреса такого не знает. Я позже засек местоположения объекта и выложил в Твиттер, может пригодится кому.  В поисках разворота чуть было не доехал до поворота на Климовск. Вернувшись, машину бросил на обочине, поскольку «въезд запрещен».

В офисе UPS холл и корридор с кучей дверей. Есть кулер и автомат с кофе. Каждые пятнадцать секунд (не вру, засекал) из одной двери в другую перебегают женщины-сотрудницы разной степени симпатичности, иногда парами и тройками, создавая ощущение бестолковой суеты. Мужчин-сотрудников мало, они тусуются в холле. Судя по всему, специалисты по логистике сидят в каком-то другом месте и до оптимизации перемещения коллег-сотрудников у них руки не доходят. Периодически в присутственной помещение выплывают представители таможенных органов в форменной салатово-зеленой одежке. Плавностью и уверенностью движений они напоминают своих коллег из ДПС, а телосложением обычных людей.

Через 45 минут ожидания мне вынесли копии документов и попросили заполнить заявление и бумажку, где я поклялся, что барыжить моими учебниками не собираюсь. В обмен получил расчет суммы таможенного платежа и список отделений банка «Славянский Кредит», где этот платеж можно провести. Сотрудница UPS любезно снабдила меня актуальным курсом ЦБ с учетом того, что забирать посылку я буду завтра, а еще рекомендовала заплатить чуть больше во избежание проблем с округлением.

Ближайший «Славянский Кредит» (кто, интересно, автор названия) находится в Ясенево в торговом центре «Золотой Вавилон» (Новоясеневский проспект, 11), что позволяло не только заплатить, но и попутно пообедать. Наличие указанного банка в цепочке полностью отвечает стилю работы наших органов — молодцы, подсуетились и вкрячили в цепочку свой банчок. С другой стороны, сервис налицо — обслужили как родного, избавили от процедуры ручного заполнения реквизитов платежного поручения и выстаивания в очереди, за труды взяли всего 30 рублей. Я вообще считаю, что в наших реалиях рукописное заполнение платежного документа может считаться наказанием типа «напиши на доске мелом сто раз «больше не буду».

Платежку из «своего» банка нужно перед передачей в UPS акцептовать у таможенников. Последние (а вы как думали) сидят почти рядом у метро «Теплый Стан» по соседству с офисом «Газпромнефти» (ул. Профсоюзная, 125). Работают по втолне вменяемому графику (фото). На территории есть даже парковка для гостей (мест, правда, на ней не случилось).

20090706-IMAGE_103

А в офис ведет дверь алого цвета с угрожающими надписями, не хватает только черепа с костями (фото). Я по сию пору верю печатному слову, и сразу отворить такую дверь не решился — пошел сначала проконсультироваться с охранниками соседнего центра какой-то-там связи дальше по коридору. Охранники меня заверили, что слову верить не стоит. Дверь действительно была не заперта, а за ней лестнчный марш с какой-то рухлядью. На третьем этаже мне за 15 минут оформили акцепт, быстро и четко.

20090706-IMAGE_105

На следующий день с акцептованными таможней бумажками приехал в начале первого в офис UPS. На этот раз заехал со стороны МКАД, чему в немалой степени поспособствовал переполох в связи с прибытием Черного Президента с семьей и свитой. Так и не понял, как подъехать поближе к офису, не разворачиваясь в глубоком Подмосковье. Бросил машину на съезде метрах в четырехстах, рискуя жизнью, преодалел проезжую часть. В офисе пробыл час с небольшим — видимо сказалось обеденное время, хотя на первый взгляд UPS-ники на обед не уходили. В финале мне на складе выдали мою коробку и дали расписаться стилусом на хитром мобильном терминале. Коробку (восемь кило с гаком) допер до машины не без труда. Она оказалась крайне неудобной формы и вся запакована в скользкий скотч.

В очередной раз убедился, что граница на замке, а ее преодаление связано с умеренными неудобствами. Думал, что будет хуже. В идеальных условиях можно управиться за день.