Warning: Constant ABSPATH already defined in /home/sayenko/sayenko.ru/docs/wp-config.php on line 14
Третье «ухо» или Jabra 530

Третье «ухо» или Jabra 530

...Я  видел,  как  вы наклоняете голову
 и прислушиваетесь к чему-то.
Сперва я подумал, что у вас в ушах "Ракушка",
 но  потом, когда вы вдруг так поумнели,
 мне  это показалось подозрительным...
 Р. Бредбери "451 градус по Фаренгейту"
   Есть мало бытовых предметов с которыми (в виду их удобства) тяжело расстаться без сожаления. Собственно на этом фоне пара слов об обстоятельствах, заставивших меня купить за три месяца три одинаковых и не дешевых предмета.
   Речь идет о блютуф-гарнитуре Jabra BT-530 - я вообще сторонник беспроводных гарнитур - “шнурки” меня страшно раздражают тем, что перекручиваются и цепляются за одежду. Покупка первого экземпляра была сделана вполне осознанно и вынужденно, поскольку прежняя Plantronics 855 облезла и окончательно онемела. Покупку сделал по совету блога известного в сетевых кругах деятеля, он собирался приобрести такую для телефонных звонков и прослушивания подкастов. Два других экземпляра тоже купил не просто так, уж очень первый понравился!


   Эксперименты с гарнитурами я веду уже лет пять, не меньше. С переменным успехом. В том смысле, что честно плачу за них в магазине и пытаюсь после этого пользоваться, и вот это использование идет с переменным успехом. Претензии до сих пор были следующие:
- малое время работы от батарей (и гарнитуры и телефона с ней в паре);
- низкая громкость и звукоизоляция (в метро ничего не слышно);
- неудобство ношения (где и у кого они берут уши для тестирования);
- неудобство управления (тяжело нажимать на такие кнопки у себя на ухе без отвертки);
- нестандартный разъем для зарядки.
   “Джабра” оказалась выше всякий похвал - и работает от батарей долго, громкая (при этом ее не надо запихивать глубоко внутрь головы), имеет как и все одну кнопку управления, громкость регулируется не мелкими кнопками, а нажатием на верхнюю или нижнюю часть "кормы".. При этом она включается и выключается отдельным мелким рычажком, то есть не нужно давить на кнопку ответа по нескольку секунд, загоняя ее принудительно в ухо, чтобы услышать сигнал включения/отключения. Заряжается от micro USB, что при прочих равных позволяет таскать на один зарядник меньше.
   Стоит 530-я без малого три тысячи рублей, но обладает перед более бюджетными аналогами ценнным преимуществом - имеет встроенный профиль A2DP, то есть позволяет “подать” в ухо “музыку” в приличном качестве. Как показала практика, если слушать не музыку, а подкасты с аудиокнигами, одного уха для восприятия вполне достаточно. Более того, так даже удобнее, кроме рук одно ухо остается свободным для адекватной реакции на раздражители в виде граждан и автотранспорта. Раньше ко мне (с заткнутыми ушами) частенько подкатывал какой-нибудь деятель, и обращался с речью. К тому моменту, когда я освобождал уши и отключал звук, он уже успевал перейти от преамбулы к основной части вопроса, завершить его и принять вопросительное выражение лица. Приходилось из вежливости самомму включать на лице вежливое “чего сказал?”, и процесс общения повторялся.

   Еще одно достоинство прибора, переходящее в недостаток - малый вес и эргономичность. Эти два удобных качества выражаются в том, что в ухе он в своем молчаливом состоянии не ощущается. То есть совсем никак. Если первый экземпляр ушел от меня, будучи положенным мимо кармана, второй я просто стряхнул где-то с уха и даже не заметил пропажи. Нынешний уже дважды пытался уйти от мня тем же путем. Едва поймал. А еще бывает, что забываю о ней совсем и продолжаю носить там, где это, мягко говоря, до сих пор не принято... “Мыть руки” я ее с собой не беру, но вот на корпоративной вечеринке как-то снял с уха только после замечания коллеги :-).