Warning: Constant ABSPATH already defined in /home/sayenko/sayenko.ru/docs/wp-config.php on line 14
Колхозник и работница

Колхозник и работница

В результате скульптуры Мухиной являли
идеальный для государственного официоза
баланс статики и волевого усилия,
сочетание земной тяжеловесности
с мажорным энтузиазмом
и надличностной триумфальностью.
… из статьи на Живопись.ру

Рядом с территорией ВДНХ (ВСХВ, ВВЦ) полным ходом идет реконструкция монумента «Рабочий и Колхозница», более известного гражданам как «Скульптура Мухиной». Кто не застал эмблему «Мосфильма» — решительно шагающая в сторону Сокольников пара с одинаковыми сурово-каменными лицами и инструментами (серп и молоток) в вытянутых в салютующем жесте руках.
Работы по восстановлению приобретают циклопические масштабы — кроме нового постамента (высотою как для выставки в Париже) рядом построен еще и удобный ангар для сборки изваяния. Относиться к данному произведению искусства можно как угодно, но того, что оно являет собой одну из визитных карточек Москвы, никак не отнять. Так что спасибо Властям за труды по сохранению Памятника, он действительно собирался развалиться. Вот как выглядели в 2003 гору полуободранные «ноги» с остатком «шлейфа» колхозницы позади:

20031104-IMG_1993-2

Проходя мимо с фотоаппаратом в рюкзаке не мог не остановиться и не запечатлеть текущий этап реконструкции. Территория представляет собой обычную стройплощадку, по периметру которой лежат на специальных козлах укрытые «пищевой» пленкой руки-ноги и другие части скульптуры. Вообще чувство от созерцания объекта весьма своеобразное. Очень забавно выглядит эта «скорлупа» изнутри. Как на премьере в анатомическом театре побывал — кажется порой, что излишне глубоко проник в суть предмета…

По ходу съемки пришлось подискутировать с местным представителем одной древнейших профессий (сторож-секьюрити). Пожилой джентельмен вообразил что охраняет объект, который будет поважнее порохового погреба, и требовал разрешения на съемку с подписью и печатью.

Кроме свежих, выкладываю также фото шестилетней давности, на них видно, как статУю разбирали на части. Старые фото сомнительного качества — аппаратура и навыки не позволяли сделать лучше. По мере разгребания моего фотоархива (за период до перехода на съемку SLR), буду добавлять в галерею новых найденных колхозниц и их спутников.